Формирование выразительной письменной речи как важнейшего компонента литературных способностей
Формирование выразительной письменной речи как важнейшего компонента литературных способностей
Страница 56

Как показывает педагогическая практика и специальные исследования, рациональным построением процесса обучения можно намного улучшить литературное развитие учащихся. Эти положения не вызывают сомнений, поскольку литературное творчество, составляя одну из сторон умственной деятельности ребенка, совершенствуется в процессе его общего интеллектуального развития.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ

Нами были исследованы некоторые компоненты литературных способностей:

- богатство языка, обеспечивающее относительную легкость словесного оформления образов;

- точная и выразительная письменная речь;

- изобразительные средства языка;

- наблюдательность как важнейшее условие самостоятельности письменной речи и как условие формирования поэтических представлений и обобщений;

- самостоятельность эмоциональных и эстетических оценок и их использование в письменной речи как одного из условий ее эмоционально-образной выразительности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ДИАГНОСТИКО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ

В ходе диагностико-развивающей работы мы должны были осуществить следующие задачи:

1. Сбор первичной информации от объектов исследования.

2. Диагностика компонентов литературных способностей.

3. Выявление индивидуальных различий в процессе поэтического восприятия действительности.

4. Анализ особенностей письменной речи учащихся с помощью методов первичной статистической обработки.

5. Проведение сравнительного исследования количественных показателей развития письменной речи у учащихся и их качественная характеристика.

6. Выявление испытуемых, способных к литературному творчеству.

7. Составление программы по развитию литературных способностей и формирование с ее помощью выразительной письменной речи учащихся.

Страницы: 52 53 54 55 56 57 58 59 60

ЦЕХАНОВЕЦКИЙ Григорий Матвеевич (1833-98) , российский экономист-статистик, профессор Харьковского университета. Автор работ "Значение Адама Смита в истории политико-экономических систем" (1859), "Краткий обзор политической экономии" (1866) и др.

ВИШНЕВЕЦКИЕ , княжеский род Речи Посполитой 16-17 вв., магнаты Левобережной Украины, владели землями с населением св. 300 тыс. человек, имели свои крепости и войска. Занимали высшие должности в государстве и войске.

ЖАКОБ Франсуа (р . 1920), французский микробиолог, генетик. Один из авторов гипотезы переноса генетической информации и регуляции синтеза белка в бактериальных клетках (концепция оперона). Труды по лизогении (концепция эписом). Нобелевская премия (1965, совместно с А. М. Львовым и Ж. Л. Моно).