Физическая культура в общественной и профессиональной подготовке студентов
Физическая культура в общественной и профессиональной подготовке студентов
Страница 16

Виды спорта с управлением радиотехническими системами (радиопеленгование, многоборье радистов). Регулярная тренировка в этих видах формирует навыки рациональной ходьбы, бега, ра­боты с радиоаппаратурой, слуховых различений, оперативного мышления; обеспечивает высокий уровень общей физической рабо­тоспособности, функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем, системы терморегуляции, слухового и зрительного анали­заторов; развивает общую выносливость, реакцию на звук, слеже­ния, устойчивость к неблагоприятным метеорологическим факто­рам, наблюдательность, объем, распределение, переключение и устойчивость внимания, оперативное мышление, целеустремлен­ность, инициативность, настойчивость, самостоятельность, стой­кость.

Многофункциональные виды спорта (десятиборье, семиборье и др.). Систематические занятия многоборьями формируют умение переключаться с одного вида дея­тельности на другой, быстро восстанавливаться и мобилизовывать­ся, обеспечивают высокую общую физическую работоспособность, высокий уровень функционирования и надежности сердечно-сосу­дистой, дыхательной систем, системы терморегуляции, зрительного и двигательного анализаторов. Тренировка в многоборьях разви­вает силу, общую и силовую выносливость, ловкость, координацию и быстроту движений, хорошую реакцию, устойчи­вость к неблагоприятным метеорологическим факторам, переклю­чение и распределение внимания, эмоциональную устойчивость, це­леустремленность, инициативность, самостоятельность, выдержку и самообладание, стойкость.

Занятия рассмотренными видами спорта при определенной структуре спортивной подготовки могут содействовать развитию не только комплекса психофизических качеств и прикладных навыков, но и решению других задач ППФП.

2.4.Содержание работы учебных отделений

Учебно-воспитательный процесс в учебных отделениях проводится в соответствии с научно-методическими основами педагогики и системы физического воспитания.

Теоретический раздел программы излагается в форме лекций. Лекции дополняются беседами преподавателей со студентами в процессе практических занятий, а также самостоятельным изучением студентами специальной литературы в течение всего периода обучения.

Для практических занятий студенты распределяются на учебные отделения (основное, подготовительное и специальное) с учетом пола, состояния здоровья, физической и спортивной подготовленности.

Студенты специального учебного отделения, состояние здоровья, физическая подготовленность и физическое развитие которых в процессе занятий улучшились, на основании заключения врача и решения кафедры переводятся на основное отделение в конце учебного года или семестра.

В связи с заболеванием или другими объективными причинами студенты основного и спортивного отделений могут быть переведены на специальное учебное отделение в любое время учебного года.

Освобождение от занятий по физическому воспитанию по состоянию здоровья может быть только временным.

Практический раздел программы содержит учебный материал, направленный на решение конкретных задач физи­ческого воспитания студентов. В содержание занятий всех учебных отделений включается материал по профессионально-прикладной физической подготовке применительно к особенностям будущей профессии студентов.

Страницы: 12 13 14 15 16 17

ЯРОВЫЕ МУХИ , насекомые семейства мух-цветочниц; вредители зерновых культур в Евразии. Тело (длина 3,5-5 мм) и крылья темные. Питаются (личинки) внутри стеблей, повреждая конус нарастания растения.

ЯМАЛ , низменный полуостров на северо-западе Сибири, между Байдарацкой губой на западе и Обской губой на востоке, в Ямало-Ненецком а. о. 122 тыс. км2. Длина 700 км. Высота до 84 м. Тундра и лесотундра. Месторождения газа. Оленеводство, рыболовство.

НОВИКОВ-ПРИБОЙ (наст . фам. Новиков) Алексей Силыч (1877-1944), русский писатель. В рассказах и повестях ("Ухабы", 1927) изображение матросской массы до и в ходе Октябрьской революции. Историческая эпопея "Цусима" (1932-35) о походе и гибели русской эскадры в русско-японской войне 1904-05. Государственная премия СССР (1941)