Театрализованные игры Театрализованные игрыСтраница 45
Проследим это на примере выполнения учащимися начальных классов письменных творческих работ на уроках русского языка (см. табл.[9] № 1).
К самостоятельному применению усваиваемых знаний, умений, навыков в работах творческого характера опытные учителя готовят учащихся постепенно, планомерно, с учётом их возрастных особенностей и подготовленности. Самостоятельному составлению, например, сочинений, требующих от школьников свободного письменного изложения своих мыслей, предшествует предварительное выполнение ими многочисленных упражнений, в которых количество элементов самостоятельной творческой деятельности постепенно увеличивается.
Проследим это на примере системы упражнений учительницы начальных классов школы № 30 Г.А. Гутниковой.2 На наш взгляд, эта система действительно построена по принципу от простого к сложному, от воспроизводяще-творческой деятельности учащихся к творческой. При выполнении этих упражнений учащиеся должны постепенно подводится к выполнению собственно творческих заданий.
1. Подготовка и запись предложений по картинке с грамматическим заданием.
2. Составление и запись предложений по картинке на определённую тему.
3. Подготовка и запись ответов на вопросы на основе рассмотрения картины.
Таблица № 1
I класс | II класс | III класс | |
1. |
Подготовка ответов на вопросы, объединённые темой. |
Разделёние текста небольшой статьи (с помощью учителя) на законченные по смыслу части; формулирование заголовков к ним в форме вопросов или повествовательных предложений. |
Самостоятельное составление плана прочитанной статьи, рассказа. |
2. |
Составление предложений, объединённых одной темой. |
Составление предложений на основе наблюдения природы, общественных явлений, процессов труда. |
Самостоятельное составление и запись предложений по вопросам учителя, на основе наблюдения природы, процессов труда. |
3. |
Составление предложений по сюжетам картины. |
Составление и запись рассказа по нескольким картинам на основе коллективно составленного плана. |
Составление и запись рассказа по одной картине и по отдельным эпизодам кинофильмов, оценкам детских спектаклей. |
4. |
Изложение (под руководством учителя) текста в 30–40 слов по 2–3 готовым вопросам или данному плану. |
Изложение текста в 40–60 слов по плану (3–6 пунктов), составленному коллективно под руководством учителя. |
Изложение текста в 70–90 слов по плану, составленному учащимися самостоятельно. |
5. |
Составление и запись рассказа (под руководством учителя) о своих играх, забавах, работе. |
Самостоятельное составление и запись рассказа о детских играх, забавах, работе, прогулке, а также по наблюдениям за природой и трудом людей. |
Самостоятельное составление и запись рассказа о случае из своей жизни с элементами рассуждений, об экскурсии, жизненных наблюдениях, о работе. |
БЕНЕФИЦИЙ (от лат . beneficium - благодеяние), в период раннего средневековья в Зап. Европе земельное владение, которое жаловал король (или какой-либо другой крупный феодал) в пожизненное пользование вассалу на условии несения военной или административной службы. Постепенно превратился в феодальный. В католической церкви бенефиций - доходная должность или земельный участок, полученные как вознаграждение духовным лицом.
ИНТЕРФЕЙС (англ . interface), система связей с унифицированными сигналами и аппаратурой, предназначенная для обмена информацией между устройствами вычислительной системы (напр., между устройством ввода данных и запоминающим устройством).
УШАКОВ Константин Андреевич (1892-1967) , российский физик, аэродинамик, доктор технических наук (1934), профессор (1937). Во время Великой Отечественной войны возглавлял работы ЦАГИ по внутренней аэродинамике самолета, совершенствованию системы охлаждения авиадвигателей и др. В 1946 в ЦИАМ руководил исследованиями осевых компрессоров для газотурбинных двигателей. Премия им. Н. Е. Жуковского (1962). Государственная премия СССР (1943, 1949).