Фразиологизмы
Фразиологизмы
Страница 29

Таким образом, одно из условий активного использования фразеологизмов в речи дошкольников – осознание значений ФЕ и чуткое отношение к слову. Образное значение фразеологизмов рекомендуется раскрывать посредством постепенного перехода от прямого значения слов к переносному, а затем к значению слова в одной из его реализаций в устойчивых словосочетаниях. Так, в беседе по рассказу Пришвина «Золотой луг», дети подводятся к пониманию значения слова «золотой» в выражениях: золотой лес, золотая осень, золотые руки, золотое сердце.[49]

Аналогичных приемов раскрытия значения придерживаются авторы программы «Истоки». Детей подводят к пониманию семантики выражения «острый язык», на основе расширения значения слова «острый», посредством показа приобретения им новых смысловых оттенков: острый нож, острый перец, острый язык.

В связи с тем, что фразеологизмы имеют много общего со словом, необходимо рассмотреть основные положения методики словарной работы с детьми дошкольного возраста.

Работа над словом проводится в определенной последовательности. Существуют этапы:

- ориентировочный;

- узнавания;

- формирование автоматизированного навыка употребления слова во время самостоятельного рассказывания, на занятиях и в повседневной жизни. [50]

На начальном этапе усвоения нового лексического материала большое значение придается исследователями слова в ходе наблюдений явлений, рассматривания картин, предметов. Ведущая роль отводится пояснениям педагога, который активизирует имеющийся у детей словарный запас и систематизирует их опыт.

Страницы: 25 26 27 28 29 30 31 32 33

ПИНЕС Лев Яковлевич (1895-1951) , российский нейроморфолог, невропатолог, заслуженный деятель науки РСФСР (1949). В 1914-21 учился и работал в Швейцарии. Труды по морфологии и физиологии нервной системы, в том числе иннервации эндокринных желез, локализации вегетативных центров в спинном и головном мозге. Выдвинул концепцию о путях корковой регуляции функций внутренних органов.

ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ТЕАТР КУКОЛ , в Выборге, основан в 1982. Главный режиссер. Ю. Б. Лабецкий (с 1982). Спектакли: "Домашний театр нянюшки Арины" по мотивам русских сказок (1987), "Приятного аппетита, Тигр!" по Д. Биссету (1988) и др.

ГИДРОДИНАМИКИ ИНСТИТУТ имени М . А. Лаврентьева Сибирского отделения РАН, организован в 1957 в Новосибирске. Исследования по механике вязкой жидкости и газа, механическим свойствам твердых тел и полимеров; разработка гидроимпульсной техники.