Феномен програмированного обучения Феномен програмированного обученияСтраница 24
1. 5. КОМПЬЮТЕРИЗАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ
Быстрое развитие электронных вычислительных машин привело к тому, что ими начали интересоваться и как средством дидактической работы. Оказалось, что компьютеры можно использовать не только для быстрых и сложных расчетов, но и для сбора и переработки информации, непосредственно пригодной для дидактической работы, особенно в области оценки результатов и хода процесса учения.
Весьма ценной с дидактической точки зрения является последняя из названных выше характеристик, т. е. способность определения хода, путей и способов учения отдельных учащихся. Существовавшие до сих пор методы контроля и оценки результатов обучения такой возможностью не располагали. В соединении с дидактическими тестами они в лучшем случае позволяли контролировать конечные результаты работы учащихся и не позволяли изучить факторы, оказывающие влияние на достижение именно этих результатов. Компьютеры же немедленно оценивают каждый ответ учащегося на заданный ему вопрос, выявляют возможные ошибки и определяют их источники; они могут регулировать уровень сложности заданий, даваемых учащемуся, словом, индивидуализируют обучение применительно к способностям, интересам, темпу работы и уровню подготовки отдельного учащегося.
Современные средства вычислительной техники позволяют создавать сложные электронные системы обучения, телекоммуникационные сети, которые в перспективе обладают большими дидактическими возможностями. Уже в настоящее время, наряду с программированным обучением, как отмечалось ранее, в дидактических целях все более и более используются и другие информационные технологии. Охарактеризуем важнейшие из них.
Базы данных. Под базами данных понимаются технологии ввода, систематизации, хранения и предоставления информации с использованием компьютерной техники. Базы данных могут включать в состав информационного массива различную статистическую, текстовую, графическую и иллюстративную информацию в неограниченном объеме с обязательной ее формализацией (представлением, вводом и выводом в компьютер в определенной, характерной для данной системы форме — формате). Для целого ряда традиционно перерабатываемой информации существуют стандартные форматы ее представления, например: библиография, статистические данные, рефераты, обзоры и другие. Систематизация и поиск информации в базе данных осуществляется тремя основными способами.
ЛАТИНСКОЕ ПИСЬМО , буквенное письмо, которым пользовались древние римляне. Сохранилось у большинства народов Зап. Европы, легло в основу письменностей многих языков мира. Восходит к греческому письму. Собственно латинский алфавит (латиница) сложился в 4-3 вв. до н. э., направление письма слева направо со 2 в. до н. э.
ЕВСТИГНЕЕВ Денис Евгеньевич (р . 1961), российский оператор и режиссер. Сын Е. А. Евстигнеева и Г. Б. Волчек. Операторские работы: "Осень, Чертаново" (1988), "Слуга" (1988), "Такси-блюз" (1990), "Армавир!" (1991), "Луна-парк" (1992) и др. В 1994 поставил фильм "Лимита", где создал групповой портрет своего поколения. С 1995 работает в области социальной телерекламы ("Русский проект").
СРЕДИННО-АТЛАНТИЧЕСКИЙ ХРЕБЕТ , крупнейшая горная система на дне Атлантического ок., в составе срединно-океанических хребтов. Длина св. 18 тыс. км. Отдельные участки Срединно-Атлантического хр. носят собственные названия: в Норвежско-Гренландском бас. - хр. Книповича (от 81 до 73 °с. ш.), южнее - хр. Мона, далее - Исландско-Янмайенский, южнее Исландии - хр. Рейкьянес (до 52 °с. ш.) и Северо-Атлантический хр., южнее экватора - Южно-Атлантический хр.