Урок как основная форма обучения в школе
Урок как основная форма обучения в школе
Страница 10

Поурочное планирование—это планирование одного конк­ретного урока. Учитель по календарному плану устанавливает тему, содержание, основную дидактическую цель урока, конкре­тизирует его образовательные и воспитательные задачи, плани­рует развивающее влияние урока. Уточняет, какие имеющиеся знания, умения и навыки учащихся нужно использовать, чтобы обеспечить сознательное овладение учебным материалом. Про­думывает, как на данном уроке будут реализованы дидактиче­ские принципы. Затем определяется методика работы на уроке: какие методы и приемы и в какой последовательности будут ис­пользованы на данном уроке, чем будет характеризоваться по­знавательная деятельность учащихся, какой будет психологиче­ская и логическая сторона урока, какие технические средства бу­дут использованы на уроке. Учитель намечает оборудование уро­ка, продумывает его организацию: как будет сочетаться фрон­тальная, групповая и индивидуальная формы работы на уроке, как будет осуществляться контроль за ходом усвоения матери­ала детьми, как обеспечить активность и работоспособность всех учащихся на протяжении урока, когда дать учащимся отдых, меняя виды работы или, включая небольшие физкультминутки, кого из учащихся и когда спрашивать, как будут подведены итоги работы на уроке, что будет (если это необходимо) задано на дом, как распределится время на уроке. Важно продумать, как на уроке создать обстановку общей заинтересованности, бод­рую атмосферу, позволяющую всему классу и каждому уче­нику в отдельности осознать и почувствовать творческое со­дружество, успехи товарищей и свои собственные, пережить ра­дость познания. Необходимо продумать вопрос и о подготовке учащихся к уроку: какие инструменты, счетный или рабочий материал принести, какие провести дома наблюдения, что про­читать заранее и т. п.

Страницы: 6 7 8 9 10 11 12

ЯКОВЛЕВ Александр Николаевич (р . 1923), политический деятель, академик РАН (1991; академик АН СССР с 1990). С 1946 в основном на партийной работе, с 1965 1-й заместитель заведующего Отделом пропаганды ЦК КПСС. Неортодоксальная позиция Яковлева вызвала недовольство руководства, и в 1973 он был отправлен послом в Канаду. С 1983 директор Института мировой экономики и международных отношений АН СССР. Один из инициаторов перестройки. В 1985-86 заведующий Отделом пропаганды, в 1986-90 секретарь ЦК, в 1987-90 член Политбюро ЦК КПСС. В 1991 исключен из КПСС. Председатель Комиссии по реабилитации жертв политических репрессий при президенте Российской Федерации (с 1993). Руководитель Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию (1993-95). Эволюция взглядов Яковлева, критика марксизма и анализ общественного развития страны изложены в его книгах "Предисловие. Обвал. Послесловие" (1992), "Горькая чаша. Большевизм и реформация России" (1994).

ПОПОВ Федот Алексеевич (17 в .), русский землепроходец. В 1648 совместно с С. И. Дежневым прошел морем из устья р. Колыма к устью р. Анадырь, открыв пролив между Азией и Америкой (позднее назван Беринговым прол.), п-ов и р. Камчатка.

РУССКО-РУМЫНСКОЕ СОГЛАШЕНИЕ (оформлено 1 .10.1914 в виде обмена нотами), о дружественном нейтралитете Румынии в отношении России в 1-й мировой войне.